ACTUALIZACIÓN DEL AVISO DE AGUA POTABLE - Aviso de ebullición de agua de DC Water Lifts para todos los clientes afectados: vigente a las 7:30 a. m. del 4 de julio de 2024

July 04, 2024

Todos los clientes de DC Water bajo el aviso preventivo de hervir el agua pueden usar agua del grifo para todos los fines después de que se confirmó que el agua potable proporcionada por el Acueducto de Washington nunca se desvió de los estándares de calidad del agua establecidos por la EPA de EE. UU. como se había anticipado.

Siguiendo el consejo del Acueducto de Washington, DC Water emitió el aviso preventivo de hervir el agua como medida conservadora para proteger la salud pública, y apreciamos sinceramente la paciencia de nuestros clientes mientras tomamos las precauciones necesarias para garantizar la seguridad del agua del grifo que entregamos.  

El aviso afectó a todos los clientes del Distrito de Columbia, así como al Pentágono, el Cementerio Nacional de Arlington y el Aeropuerto Nacional Reagan. Los clientes del condado de Arlington también se vieron afectados.

Comparta esta información con todas las demás personas que beben esta agua, especialmente aquellas que quizás no hayan recibido este aviso directamente (por ejemplo, personas en apartamentos, hogares de ancianos, escuelas y negocios). Puede hacerlo publicando este aviso público en un lugar público o distribuyendo copias a mano o por correo.  

DC Water trabajará con los clientes para responder preguntas y responder a problemas adicionales luego del Aviso sobre hervir agua. Las preguntas pueden dirigirse al Servicio al cliente de DC Water al 202-354-3600 (de lunes a viernes, de 8:00 a. m. a 5:00 p. m.) o al Centro de comando de 24 horas al 202-612-3400. La información también está disponible en www.dcwater.com y las preguntas frecuentes bilingües se encuentran en www.dcwater.com/boilwaterFAQ.

Latest News

Placeholder DC Water Image

Northbound lanes of 22nd Street NW also closed between P and Q Streets.

Placeholder DC Water Image

Southbound 22nd Street NW Between Massachusetts Avenue and P Street is closed for emergency repairs to a sewer beneath the roadway.

Placeholder DC Water Image

All DC Water customers under the precautionary boil water advisory can use tap water for all purposes after it was confirmed that drinking water provided by the Washington Aqueduct never deviated from ...

Upcoming Meeting

Board of Directors Meeting

April 24, 2023

Monday 9:00 AM

Announcement

Placeholder DC Water Image
Rock Creek Parkway and Virginia Avenue, NW: Temporary Lane Closures

(Washington, DC) –DC Water’s contractor on the Potomac River Tunnel Project will begin performing utility investigations along portions of Rock Cre

Latest Blog Post
Graphic with three emoji faces: smile, neutral and frown. DC Water logo and Voice of the Customer graphic are also included.
Your Feedback Matters!
2024 Voice of the Customer Survey is open through August 11.
Upcoming Meeting
Date
July 30, 2024
Time
Tuesday, 2:00 PM

Upcoming Events